Описание процедуры проведения ЕГЭ: что делать в день X

Процедура проведения ЕГЭ: что делать в день X

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 14.05.2021
  • 5654
    2
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

День сдачи ЕГЭ — один из самых напряженных в учебном году выпускника. Баллы, полученные на экзамене, определят будущее место учебы. К чему быть готовым в этот день? Рассказываем самое важное о процедуре проведения ЕГЭ.

Все правила проведения ЕГЭ прописаны в Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Описание процедуры проведения ЕГЭ: что делать в день X

Описание процедуры проведения ЕГЭ: что делать в день X

Представим, что день сдачи ЕГЭ наступил. Примерно так он будет выглядеть:

До экзамена

  1. Золотое правило: перед экзаменом необходимо выспаться. Накануне дня Х все уже должно быть отрепетировано. Наш вам совет: прогуляйтесь, отвлекитесь от «страшных» мыслей и постарайтесь пораньше лечь спать. 
  2. Довольно часто школьников в день экзамена собирают в «родной» школе, а потом ведут/везут в ППЭ. Мы советуем заранее узнать у администрации школы, будет ли общий сбор или на экзамен придется добираться самостоятельно. 

Вспоминают выпускники:

Нас отводили в школу сдачи ЕГЭ пешком, так как идти было не очень далеко. Однако я приехала довольно рано, боялась опоздать. Пришлось ждать лишний час, который сыграл не в мою пользу. Я очень сильно нервничала…
  1. Перед выходом из дома необходимо проверить наличие паспорта (без него не пустят на экзамен) и адрес проведения экзамена.
  2. Все экзамены начинаются в 10:00, а за 45 минут (то есть в 9:15) до начала нужно приехать в место проведения экзамена. Опоздание означает недопуск к экзамену. 
  3. Когда вы прибыли на место сдачи экзамена, не забудьте сдать все личные вещи, кроме паспорта и черной гелевой ручки. 
  4. Зарегистрируйтесь. Если возникнут трудности, постарайтесь не паниковать, а спокойно решать все вопросы.

Вспоминают выпускники:

Во время моей регистрации на экзамене по русскому языку администрация долго не могла найти мою фамилию в списке, и меня не хотели допускать к сдаче экзамена. К счастью, это было только временной трудностью и экзамен я сдала. 
  1. После регистрации вас проводят в аудиторию. Перед входом в аудиторию вас «обыщут». Не пытайтесь проносить с собой гаджеты. При нарушении вас дисквалифицируют и не дадут возможности писать экзамен повторно. 
  2. Перед тем как зайти в аудиторию, посетите туалет. За время экзамена можно выходить только в сопровождении организатора. Кроме того, выходя с экзамена, вы потратите собственное время. 
  3. Когда вы попадете в аудиторию, вам укажут место, где вы будете писать экзамен. Садиться на произвольные места и менять место во время экзамена нельзя. В противном случае вы будете дисквалифицированы. 
  4. Когда все участники экзамена займут свои места, организаторы проведут вводный инструктаж. Вам расскажут, из скольких частей состоит экзамен, как правильно заполнить бланк ответов и в каком порядке можно выполнять задания. Постарайтесь не отвлекаться и задать вопросы, если что-то непонятно. Напомним, что во время экзамена организаторы имеют право не отвечать на вопросы, не касающиеся непосредственно проведения экзамена. 
  5. После инструктажа участникам экзамена раздают задания в закрытых конвертах. Если блок материалов вскрыт, имеет ошибки или в нем не хватает страниц, то участникам необходимо запросить новый комплект. Будьте внимательны и проверяйте розданные задания. 

Вспоминают выпускники:

На экзамене по английскому мне не хватило одного листа с заданием. Если бы я не заметила, возможно, не смогла бы сдать экзамен. Пришлось ждать, пока принесут новый пакет с заданием. 

 

Во время экзамена

Из правил:

Участники экзамена выполняют экзаменационную работу самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена помимо экзаменационных материалов находятся:

а) гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) средства обучения и воспитания 32;

г) лекарства и питание (при необходимости);

д) специальные технические средства (для лиц, указанных в пункте 53 настоящего Порядка) (при необходимости);

е) листы бумаги для черновиков, выданные в ППЭ (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").

  1. В начале экзамена будет отмечено время начала и конца. Также экзаменаторы обязаны предупреждать за некоторое время до конца, сколько минут у вас осталось. 
  2. При выходе в туалет все вещи оставляйте в аудитории. Мы не советуем проносить шпаргалки или пытаться выносить что-то из аудитории. В противном случае вас удалят с экзамена. 

Вспоминают выпускники:

В туалет выводят по очереди, только с сопровождением. Есть возможность подглядеть что-то в кабинке, но в моем случае это было практически невозможно. Сопровождавшие стояли чуть ли не у двери, любое шуршание было бы слышно. Не советую проносить даже бумажные шпаргалки. От нервов можно все перепутать и выронить прям перед сопровождающим. 
  1. Во время экзамена по иностранным языкам участниками сдается часть «говорение». Ее записывают на аудионоситель. Старайтесь говорить четко и внятно, отвечать только по заданию. Помните, что время ограничено. 
  2. Также нередко во время устного ответа участника ведется протокол. После окончания записи участник может ее прослушать и убедиться, что все записано верно. 

После экзамена

  1. После окончания экзамена аккуратно сложите все бланки вместе и поднимите руку (если закончили раньше). Организаторы объяснят, куда класть работу и каковы ваши дальнейшие действия. 

 

Поделиться
3


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Остались вопросы? ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Процедура проведения ЕГЭ: что делать в день X Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Opisanie-protsedury-EGE-chto-delat-v-den-X-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Opisanie-protsedury-EGE-chto-delat-v-den-X-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет